НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ РЕПКА»
Цель: закрепление знаний детей о русской народной сказке, развитие диалогической речи.
ХОД НОД
— Ребята, вы любите слушать сказки?
— Назовите, какие сказки вы знаете.
— Хотите оказаться в сказке?
— Тогда отправимся в путешествие — в сказку.
— Скажите, а на чем можно путешествовать? (самолете, поезде, автобусе, машине)
— А я предлагаю путешествовать на «ковре — самолете». Есть у меня такой волшебный ковер.
Теперь мы можем отправиться в путешествие.
— Становитесь на «ковер — самолет»и повторяйте за мной волшебные слова:
Наш ковер по небу мчится,
Что же снами приключится?
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутится в сказке.
— В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте:
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок
Врос он в землю крепко
Что же это? (репка — ответы детей) Слайд 3
— Давайте вместе вспомним начало сказки.
— Посадил дед репку… Слайд 4
— Какой был дед? Да, старенький, добрый.
— Как он сажал репку? Скажите?
Воспитатель помогает детям:
— Дедушка старенький, ходит неторопливо, немного согнувшись. Раскопал в земле ямку и посадил репку. (Воспитатель предлагает изобразить деда)
— Выросла репка большая- пребольшая… Посмотрите какая красивая Слайд5
— Пришел дед, видит- репка большая. Удивился дед. Как он удивился? Покажите.
— Стал дед репку из земли тянуть. Тянет –потянет, вытянуть не может. Слайд 6
Позвал бабку. Как он ее позвал? Каким голосом? Позовите как дед: «Бабка, иди репку тянуть» (дети зовут бабку)
Прибежала бабка. Слайд 7
Воспитатель вместе с детьми говорит: «Бабка за дедку, дедка за репку — тянут – потянут вытянуть не могут»
Решили на помощь внучку позвать.
Бабка зовет: «Внученька, иди сюда скорее»
Внучка быстренько прибежала. Слайд 8
Стали тянуть вместе. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут вытянуть не могут.
Стала внучка кого звать на помощь? Жучку.
— Как внучка Жучку звала? (дети зовут) Какой голосок у внучки? Наверное -звонкий, громкий.
«Жучка, Жучка помоги нам репку тянуть.»
-А Жучка и говорит: «Чтобы вытянуть репку необходимо сделать зарядку!»
Физкультминутка.
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили. (имитация движения)
А теперь ее потянем,
И из репки кашу сварим.
Будем мы от репки, здоровые и крепкие (показать силу)
-Спасибо, ребята. Пойду, помогу репку тянуть. Слайд 9
Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут вытянуть не могут.
-Стала Жучка кого звать? Кошку. – Гав, гав кошка, помоги репку тянуть.
-Давайте все вместе позовем кошку.
-Кошка говорит:
-Пойду, помогу репку тянуть. Слайд 10
Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка зарепку. Тянут – потянут вытянуть не могут.
Стала кошка мышку звать. А как? — Мяу, мяу идем мышка помогать.
Прибежала мышка. Слайд 11. Как мышка пищит? Пи-пи-пи.
Стала мышка репку помогать тянуть. Тянут-потянут, вот и вытянули репку. Слайд 12
Обрадовались все и стали веселиться.
Рассматривание настоящей репы.
— Давайте ее возьмем с собой и попробуем.
-Нам пора возвращаться в детский сад. Дети садятся на «ковер-самолет»и произносят слова:
Наш ковер по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратится.
Итог занятия.
-вам понравилось наше путешествие?
— в какой мы сказке побывали?
— каких видели героев?
— как мы им помогали?
— почему герои сказки вытянули репку? Потому что тянули дружно, все вместе.
Вывод:
Нужно всегда помогать друг другу и тогда все получится.