14.05.Рисование

План НОД в старшей группе

по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»

(рисование)

Тема: «Цветут сады»

Программные задачи:

  1. Образовательная:закреплять умение изображать картины природы, передавая её характерные особенности.
  2. Техническая:учить располагать изображения по всему листу (ближе к нижнему краю и дальше от него), развивать умение рисовать разными красками.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: иллюстрации с изображением цветущих садов, лист для показа, кисть, гуашь.

Раздаточный: альбомные листы бумаги, краски, кисти, палитры, банки с водой, тряпочки (по количеству детей).

Ход занятия

  1. Вводная часть. Введение в игровую ситуацию
  2. Вызов интереса и постановка цели

— Какое сейчас время года?

— Весна.

— Послушайте стихотворение:

— «У весны работы много, помогают ей лучи.

Дружно гонят по дорогам говорливые ручьи.

Топят снег, ломают льдинки,

Согревают всё вокруг.

Из под хвои и травинки выполз первый, сонный жук.

На проталинке цветочки золотые расцвели.

Налились, набухли почки.

Из гнезда летят шмели.

У весны забот немало.

Но дела идут на лад.

Изумрудным поле стало,

И сады в цвету стоят.»

— Дети, скажите, о каких признаках весны в нём говорится?

— А какие ещё признаки весны вы знаете?

— Появляются первые цветы, прилетают птицы, на деревьях набухают почки и распускаются зелёные листья.

  1. Рассматривание иллюстраций

— Сегодня я предлагаю вам нарисовать цветущие сады.

— Что вы видите?

— Цветущие деревья и кусты с распустившимися листьями.

— Какого цвета деревья и кусты?

— Светло-коричневые.

— А листья?

 Светло-зелёные, зелёные.

— Что ещё есть на деревьях?

— Цветочки.

— Какого цвета?

— Белые, розовые.

Физкультурная минутка «Фрукты».

Будем мы варить компот. (Маршировать на месте.)

Фруктов нужно много. Вот. (Показать руками – «много»)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок. (Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)

Варим, варим мы компот,

Повернуться вокруг себя.

Угостим честной народ. (Хлопать в ладоши)

 

  1. Показ приёмов изображения

— Смотрите, сначала надо нарисовать небо и траву, потом изобразить деревья и кусты. Затем рисую на веточках дерева листья и цветочки.

  1. Закрепление последовательности работы

— Что рисуем сначала?

— Что рисуем потом?

Пальчиковая гимнастика:

Пальчик толстый и большой в сад за яблочком пошел,

Указательный с порога указал ему дорогу,

Средний пальчик самый меткий — он сбивает яблоки с ветки,

Безымянный поедает,

А мизинчик-господинчик в землю косточки сажает

  1. Выполнение работы детьми
  2. Общие указания:

— С чего начнем рисовать?

— Что нужно сделать с лишней краской?

  1. Индивидуальная работа:

Оказать помощь детям, испытывающим затруднения.

III. Подведение итогов работы

Выложить работы на стол, предложить детям рассмотреть свои работы.

— Давайте посмотрим, какие работы у вас получились.

To Top