15.05.2020г. Аппликация

Конспект НОД .Аппликация

Тема: «Рыбки в аквариуме»

Воспитатель: Хайбуллаева Элеонора Хайриевна

Дата: 15.05.20

Возраст: средняя группа

Программное содержание:

— учить создавать композицию в аквариуме, наклеивая рыбок;

-учить  детей  разрезать  квадрат  по  диагонали  на  два треугольника, затем один треугольник еще раз пополам;

-самостоятельно составлять из треугольников изображение рыбки;

-совершенствовать  навыки  работы  с  ножницами;

-закреплять  умение  аккуратно наклеивать детали аппликации;

развивать  у  детей  чувство  композиции,  аккуратность  при наклеивании деталей,  творческие  способности  детей.  Совершенствовать  мелкую  моторику рук, развивать глазомер.

воспитывать бережное отношение к рыбам. Вызвать радостные чувства, от участия в творческой  работе.

Словарная работа:

аквариум, аквариумные рыбки, золотая рыбка, водоросли.

Методы и приемы: игра, беседа, показ приемов работы и объяснение.

Материал: бумажные квадраты разного размера и цвета, аквариумы голубого цвета из половинки альбомного листа, клей, кисть, салфетка, клеенка, карандаш.

Ход занятия.

Теоретическая часть

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Блещет в реке чистой

Спинкой серебристой.

Кто это? (Рыбки)

Воспитатель: Ребята, а где живут рыбки?

Дети: В реке, в океане,

в море, аквариуме? А у нас в группе есть аквариум?

А вы хотите создать собственные аквариумы?

Воспитатель: Нравится вам такие аквариумы. Посмотрите, дно и водоросли я уже оформила. Осталось поселить в нем рыбок.

Воспитатель: Но сначала мы немножко поиграем.

Физкультминутка «РЫБКА»:

Рыбка плавает в водице,

(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)

Рыбке весело играть.

(хлопают в ладоши)

Рыбка, рыбка, озорница,

(Грозят пальчиком.)

Мы хотим тебя поймать.

(Делают хватательное

движение обеими руками.)

Рыбка спинку изогнула,

(Руки над головой, прогибаемся в спине)

Крошку хлебную взяла.

(Приседаем)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

(Снова «плывут».)

Воспитатель: прошу вас сесть на свои места.

Давайте с вами вспомним, что есть у рыбки?

(Ответы детей.)

У рыбки есть

туловище,

хвост и плавники.

Воспитатель: как вы думаете, из чего можно сделать рыбок для нашего аквариума?

(дети предлагают варианты). Давайте рыбок сделаем из бумаги.

ответы детей).

-Перед вами уже готовые аквариумы. У меня тоже есть аквариум. Что мы там видим

 

-это водоросли и камушки. Между этими водорослями и камушками мы должны поселить маленьких рыбок.

Пальчиковая гимнастика.

“Рыбка плавала ныряла (

Ладонь держать вертикально,)

В чистой, солнечной воде,

(Совершая плавные волнообразные движения.)

То сожмутся, разожмутся,

(Пальцы слегка раздвинуть: большой палец.)

То зароется в песке,

(Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете

движения, как будто раскапываете песок)-

Алгоритм

-Сегодня мы с вами будем учиться вырезать из квадрата рыбок. Для этого я беру

большой красный квадрат и складываю по диагонали с уголка на уголок.

Линию сгиба пальцем, открываю квадрат, беру ножницы и режу. У нас получилось два треугольника. Это будет туловище для рыбы. Беру один треугольник. Я выложу в аквариум и пока работаю без клея. Второй треугольник я опять складываю пополам. Так же разрезаю ножницами по линии сгиба, открываю треугольник, провожу пальчиком и режу по полоске.

Вот и получилась наша рыбка!  А теперь будем приклеивать рыбок. Начинаем с большой рыбки. Сначала туловище

мажем на клеенке, прикладываем к аквариуму, прижимаем салфеткой. Потом берем хвостик и так же приклеиваем. Берем фломастер и рисуем глазки для наших рыбок.

Ну вот, ребята, мы с вами рыбок поместили в аквариумы. А теперь возьмите свои

аквариумы и положите их рядом на стол. Посмотрим, полюбуемся, какие у нас

получились красивые рыбки. Рыбкам хорошо плавать в аквариуме, просторно,

уютно. Мы работали все вместе, очень дружно

Рефлекция

-что мы сегодня делали?

-из чего мы делали аквариум?

-все ли Вам понравилось?

Вы большие молодцы!

 

To Top