• Все
  • Обучение "Божья коровка"
  • Обучение «Бабочка»
  • Обучение «Веселые человечки»
  • Обучение «Гномики»
  • Обучение «Дельфин»
  • Обучение «Капелька»
  • Обучение «Одуваньчики»
  • Обучение «Радуга»
  • Обучение «Ромашка»
  • Обучение «Солнышко»
  • Обучение «Фиалка»
  • Обучение Музыкальный руководитель
  • Обучение Психолог
  • Обучение Спорт

15.05.2020г. Аппликация

Конспект НОД .Аппликация Тема: «Рыбки в аквариуме» Воспитатель: Хайбуллаева Элеонора Хайриевна Дата: 15.05.20 Возраст: средняя группа Программное содержание: - учить создавать композицию в аквариуме, наклеивая рыбок; -учить  детей  разрезать  квадрат  по  диагонали  на  два треугольника, затем один треугольник еще раз пополам; -самостоятельно составлять из треугольников изображение рыбки; -совершенствовать  навыки  работы  с  ножницами; -закреплять  умение  аккуратно наклеивать [...]

15.05.2020г.

Тема: "Опасные предметы" Цели: - Уточнить представления об опасных предметах, правилах обращения с ними и хранения. - Закрепить привычку класть вещи на свои места Оборудование демонстрационное: изображения или натуральные предметы - лекарственные препараты, витамины, спички, кнопки, иллюстрации ребенка и взрослого;раздаточное: картинки опасных и безопасных предметов, фрукты. Ход занятия: Педагог предлагает осмотреть групповое помещение. Вопросы: - Вам нравится в нашей группе? - [...]

15.05.2020г. Лепка

Тема: «Салют на День Победы» Программное содержание: расширять представление о празднике День Победы, развивать умение работать с пластилином, закреплять приём раскатывание, развивать мелкую моторику рук, воспитывать усидчивость, аккуратность. Материал: пластилин, изображение ночного неба, картинки с салютом Ход. Какое событие мы праздновали 9 мая? (День Победы).  Какому важному для нашей страны событию, посвящён этот праздник? (Окончанию войны.) Утром [...]

Проект

ПРОЕКТ

14.05.2020г. Логопедическое занятие

Насекомые весной. Сегодня мы отправимся в сказку «Как кузнечик помогал слабым». Назовите насекомое, в названии которого есть твердый звук  [з];  звук [ч]; звук  [л']. Назовите насекомое, в названии которого три звука. Вот мы и попали в сказку. Весна была в самом разгаре. Пригревало солнышко. Зазеленела травка. Уже появились первые одуванчики. В выходные дни Аришка с [...]

14.05.2020г. Лепка

          Занятие по лепке «Цветок». Задачи: - учить лепить элементы цветка;  моделирование пальцами рук: раскатывать шар, сплющивать в диск, вдавливать и сплющивать. - развивать мышление, творческое воображение, чувство формы, мелкую моторику; воспитывать эстетический вкус. Предварительная работа: отгадывание загадок о загадок о цветах и цветах; чтение стихотворения о маме. Материалы, инструменты, оборудование.  [...]

14.05.2020 Рисование

Рисование.  «Божья коровка, чёрная головка» Конспект занятия по изобразительной деятельности в группе раннего возраста "Божья коровка, чёрная головка" Задачи: Воспитывать бережное отношение к природе, не нанося ей вред. Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение объединять два инструмента рисования — кисточка и ватная палочка. Развивать умение различать и называть цвета (красный, черный) . Создать эмоционально положительное настроение, удовлетворение от результатов работы. [...]

14.05.2020 Развитие речи

НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ РЕПКА»     Цель: закрепление знаний детей о русской народной сказке, развитие диалогической речи.   ХОД НОД - Ребята, вы любите слушать сказки? - Назовите, какие сказки вы знаете. - Хотите оказаться в сказке? - Тогда отправимся в путешествие - в сказку. - Скажите, а на чем можно путешествовать? (самолете, поезде, автобусе, машине) - А я предлагаю путешествовать на «ковре [...]

14.05.Рисование

План НОД в старшей группе по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (рисование) Тема: «Цветут сады» Программные задачи: Образовательная:закреплять умение изображать картины природы, передавая её характерные особенности. Техническая:учить располагать изображения по всему листу (ближе к нижнему краю и дальше от него), развивать умение рисовать разными красками. Материал и оборудование: Демонстрационный: иллюстрации с изображением цветущих садов, лист [...]

14.05. Развитие речи

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Чтение рассказа В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок». Лексические упражнения Цель. Уточнить, что такое рассказ; познакомить детей с новым юмористическим рассказом. Активизировать словарь детей.   1. Ход занятия    «Любите ли вы слушать рассказы? – начинает занятие педагог. – А любимые рассказы у вас появились?» (Если необходимо, напоминает о рассказах  про пингвинов, загадочных [...]

14.05. 2020 Развитие речи

Тема: «Весёлый огород» (труд в природе) Цель: Расширение представлений детей об окружающем мире и привитие трудовых навыков, посредством совместного создания огорода на территории детского сада. Задачи: - Формировать представления о работах, проводимых в весенний период в огороде. - Расширять представление детей о жизни растений. - Учить наблюдать за посадкой и всходами семян. - Учить детей делать [...]

14.05.2020 Развитие речи

Тема  занятия: Стихотворение  К.  И.  Чуковского  « Путаница». Лесенка (лепка) Программное  содержание: познакомить  с произведением К.И.Чуковского «Путаница», учить внимательно слушать  стихотворное произведение;  учить узнавать животных по описанию; закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, работать аккуратно, складывать изделия на доску. Ход   занятия.   1.   Организационный  момент. Показать  детям картинки с изображением  котенка,  поросенка,  воробья; попросить детей назвать [...]

14.05.2020 Развитие речи

Тема недели: «Воздух – невидимка’’ Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха (прозрачный, невидимый, легкий, не имеет запаха, может передавать запахи других веществ, его можно услышать); Развивать интерес  к познавательной деятельности. Беседа: «Воздух в жизни растений» Цель: закрепить знания детей о том, что воздух необходим растениям для жизни, роста, дыхания, размножения, выживания. Пальчиковая гимнастика: «Веер» Цель: развитие  мелкой моторики Веер Если в знойный [...]

14.05. Рисование

Конспект НОД  по декоративному рисованию с элементами аппликации в старшей группе «Рыбки в озере» Тема: «Рыбки в озере» Воспитатель: Хайбуллаева Элеонора Хайриевна Дата: 14.05.20 Возраст: старшая группа Программное содержание : - продолжаем учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о природе разными изобразительно-выразительными средствами; - вызвать интерес к изображению рыбок в озере комбинированной техникой (узор на вырезанном силуэте); [...]

13.05.2020 Математика

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для старшей группы на тему: «Количество и счёт».   Тема: Количество и счёт Пр.сод.: Тренировать в прямом счёте предметов в пределах 7 Тренировать в обратном счёте Учить соотносить цифру и число Воспитывать интерес к математике Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, восприятие   Ход занятия - Ребята, давайте [...]

13.05. Аппликация

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Скворечник» Цель занятия: учить детей составлять изображение скворечника из готовых форм. Оборудование и материалы: картинки птиц, клеенка на стол, лист а4, клей, кисти, салфетки, прямоугольник большой 10*10, треугольник 10*5*5, прямоугольник маленький 12*2 три штуки, заготовка круга Д=5см для вырезания (леток, птички по количеству детей, ткань ножницы Структура занятия: Вводная [...]

13.05. Природный мир

Конспект НОД по природному миру на тему: «Приморский Крым» (старшая группа)   Цель:  Формировать знания о родном крае, его особенностях, о своей местности. Расширять и углублять представления о Родине, её уникальных местах, о городах;  воспитывать гражданские – патриотические чувства: гордость за свою малую родину.  ХОД ООД: Воспитатель: Давным - давно из Греции отправился корабль. Уже много дней корабль [...]

13.05. логопедическое занятие

Лексическая тема: «Полевые цветы» Коррекционно-развивающие цели: Развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов; Развивать навыки слогового анализа и синтеза слов; Закреплять умение согласовывать существительные с числительными;  Развивать чёткость дикции, закреплять правильное произношение поставленных звуков;  Расширять и уточнять словарь детей по лексической теме "Полевые цветы";  Развивать мелкую и общую моторику у детей; Развивать неречевые психические функции [...]

13.05. Аппликация

Конспект НОД по аппликации 2 младшая группа -"Дельфин" «Подарок на день рождения» Программное содержание : учить детей намазывать клей при помощи кисточки с одной стороны изображения; прикладывать изображение проклеенной стороной к бумаге и разглаживать салфеткой; закрепить знания о цветах (сенсорное развитие); формировать интерес и положительное отношение к аппликации. Материалы: квадраты, треугольники, круги разного цвета ; [...]

13.05. Аппликация

Тема  занятия:  Стихотворение  А. Барто  « Девочка – ревушка». Украсим  платье  узором. Программное  содержание: познакомить с произведением А.  и  П. Барто « Девочка – ревушка»,  помочь понять его содержание; продолжать учить рассматриванию картин ( отвечая на вопросы, задавая вопросы); продолжать учить внимательно слушать объяснения воспитателя и ответы сверстников; развивать умение пользоваться клей–карандашом; учить составлять геометрические [...]

13.05. Аппликация

Конспект  НОД. Аппликация-мозаика  «Золотая рыбка» по сказке А. С. Пушкина Тема: коллективная аппликация «Золотая рыбка» Воспитатель: Хайбуллаева Элеонора Хайриевна Дата 13.05.20 Возраст: старшая группа Программное содержание: -выполнение аппликации «Золотая рыбка» из полосок цветной бумаги, белого картона. Создать радостное настроение от сказочного персонажа, воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе. - учить выкладывать мозаику из маленьких частей нарезанной бумаги. - приучать [...]

12.05. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

Здравствуйте дорогие родители, бабушки и дедушки, да и все те люди которые входят в вашу семью. Сегодня хочу с вами обсудить тему творческого семейного вечера. Поговорить о том как? Зачем? И почему? Наверное, многие из вас согласятся с тем что мы не так часто проводим время, собравшись всей семьей, а если и проводим то это [...]

12.05. Математика

Тема недели: «Мама, папа, я – дружная семья!» Цель: Расширять и закреплять знания детей о своей семье: имя, отечество. Профессии родителей и ближайших родственников, памятные события, традиции семьи. Освоение представлений ребёнка о себе имени, отчестве, фамилии, национальности, возрасте, дате рождения, адреса проживания. Беседа«Моя семья».   Ц.: учить рассказывать о членах своей семьи, называя степень родства. Пальчиковая гимнастика«С мамой [...]

12.05. Математика

Конспект НОД по математике в группе «Весёлые человечки». Тема. Количественный и порядковый  счёт. Геометрические фигуры. Временные представления. Программное содержание: закреплять  знания прямого счёта в пределах пяти;  учить умению  находить последующее и предыдущее число от названного; продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов,  различать количественный и порядковый счёт в пределах 5 ; закреплять названия геометрических фигур, продолжать [...]

12.05. Рисование

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Цветы». Цели: Познакомить детей с названиями цветов: ромашка, мак, василек, одуванчик, календула. Пополнить словарный запас детей ;Задачи: Развивать память, речь, логическое мышление, мелкую моторику рук, закреплять умение правильно держать карандаш, закрепить счет в пределах десяти, закрепить цвета; развивать пространственное мышление и воображение. Демонстративный материал: картинки с цветами ( ромашка, василек, мак, [...]

12.05. Рисование

12.05.2020 вторник НОД Рисование   Тема: «Праздничный салют ко Дню Победы» Цель: закрепление рисования в технике «Проступающий рисунок» разными материалами (акварель и восковые мелки). Задачи: Образовательные: Продолжать формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны. Закрепить у детей навык проведения непрерывных линий, достижение свободного движения [...]

12.05. Подготовка к обучению грамоте

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе   Тема: «Урок грамоты в лесной школе» Программное содержание: Образовательные задачи: закрепить знание гласных и согласных звуков, умение их дифференцировать на твердые и мягкие согласные. Развивающие задачи: развивать у детей внимание, память, фонематический слух. Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу. Методические приемы: Д/у «Поймай звук» Д/у «Найди [...]

12.05. Математика

12.05. Рисование

Конспект НОД  по рисованию «Золотая рыбка» по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Тема : «Золотая рыбка» Воспитатель: Хайбуллаева Элеонора Хайриевна» Дата: 12.05.20 Возраст: старшая группа Программное содержание: -помочь детям почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунка; -учить овладевать новыми изобразительными навыками и умениями; - расширять [...]

12.05. Математика

Тема  недели: «Лейка,  воды  не  жалейка» Математика.  Тема  занятия: « Наши  одуванчики».  Конструирование  из бумаги. Программное  содержание:   развивать интерес к занятиям по конструированию из бумаги, закреплять умение скатывать комочки из мягкой бумаги, развивать координацию рук; развивать умение формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать их соответствующими словами: один – много, много – один, [...]

29.04. Рисование

Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе на тему: «Расписные тарелочки» Цель: Продолжать знакомство с орнаментом. Задачи: Расширять представления детей об узоре и орнаменте: его назначении, видах, элементах. Формировать умение детей составлять орнамент из растительных элементов по кругу. Закреплять навыки рисования цветными карандашами. Развивать детское декоративное творчество, самостоятельно придумывать орнамент в круге. Оборудование: Раздаточный [...]

29.04. Лепка

ТЕМА: « ДВЕ ВАЗЫ» Программное содержание. Закреплять умение детей узнавать предметы из стекла и керамики, отличать их друг от друга, устанавливать причинно-следственные связи между назначением, строением и материалом предмета. Материал. Стеклянная и керамическая вазы, стеклянный стакан, керамическая чашка . Два цветка, или веточки. Ход занятия. Предложить  ребенку  поставить  один  цветок – в стеклянную вазу, другой [...]

29.04. Конструирование

  Тема недели: Профессии на транспорте. Конспект занятия по конструированию в технике «Оригами» в старшей группе «Полицейская машина» Цели и задачи: Обучающие: дать детям знания о первых видах транспорта; закрепить в сознании детей мысли о том, что транспорт создан человеком для удобства перемещения; формировать умения следовать устным инструкциям; обучать различным приемам работы с бумагой; знакомить [...]

29.04. Математика

Конспект   занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы. Тема: «Четырехугольник». Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: Обучающие: Дать представление о понятиях «четырехугольник», «треугольник». Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Формировать умения ориентироваться на листе бумаги. Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки. [...]

30.04.2020г. Математика

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний. Задачи: Образовательные: закреплять представления о числах то 1 до 10, умение соотносить цифры 1-10 с количеством; закреплять представления о ритме (закономерности), умение составлять ряд закономерно чередующихся предметов. Развивающие: развивать связную речь; развитие сенсорных способностей, пространственных представлений, образного и логического мышления, смекалки и сообразительности; активизировать речь, учить правильно, пользоваться математическими терминами; [...]

30.04.2020 Ознакомление с окружающим

Тема недели: Профессии на транспорте. ПДД Конспект занятия по ПДД «Правила дорожного движения –достойны уважения» Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди детей дошкольного возраста. Программные задачи: Обучающая: Обогащение знаний обучающихся о правилах поведения пешехода на дороге, велосипедиста на проезжей части. Развивающая: Развитие слухового и зрительного внимания, памяти. Воспитывающая: Воспитание осознанного отношения к своему здоровью, недопущения неправомерных действий на дороге. Методы и приемы: Словесный метод (беседа); [...]

АГРЕССИЯ И ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ Добрый день дорогие родители. Сегодня хочу поговорить с вами о детской агрессии. Вы сейчас дома и находитесь в постоянном контакте со своими детьми, а ваши дети под постоянным воздействием родителя который не только любит, поощряет но и запрещает, ругает и часто не дает ребенку то чего ему так хочется. [...]

Музыкальные занятия для старших групп

Тематическое музыкальное занятие в старшей группе "Звуки весны" Синкина Анна Игоревна Разделы: Работа с дошкольниками Цель. Знакомство детей с весенними звуками природы. ХОД ЗАНЯТИЯ Звучит спокойная музыка. Дети входят в зал цепочкой и образуют круг. Музыкальный руководитель в восходящем поступенном движении в пределах квинты поёт фразу: «Здравствуйте, ребята!». Дети в нисходящем движении поют: «Здравствуйте!». Музыкальный [...]

12.05.2020г. Математика

Конспект НОД по математике в группе «Весёлые человечки». Тема. Количественный и порядковый  счёт. Геометрические фигуры. Временные представления. Программное содержание: закреплять  знания прямого счёта в пределах пяти;  учить умению  находить последующее и предыдущее число от названного; продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов,  различать количественный и порядковый счёт в пределах 5 ; закреплять названия геометрических фигур, продолжать [...]

30.04.2020г. Аппликация

Тема недели: «Смешной рисунок» О.О. Социально-коммуникативная О.О. Речевая Цель: Знакомить детей со свойствами бумаги и ткани, со структурой их поверхности. Учить устанавливать отношения между материалом, из которого изготовлен предмет и способом использования предмета.   Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе "Дельфин" "Вот какой у нас салют!" Программное содержание: вызвать интерес к изображению салюта [...]

30.04.2020г. Развитие речи

Развитие речи Звуковая культура речи: звук с Цель. Отрабатывать четкое произношение звука с. Упражнять детей в умении вести диалог. Ход занятия Воспитатель сообщает, что собирается познакомить детей с новой песенкой. «Это  особенная песня, – говорит он, – ее даже не поют, а чуть насвистывают. Послушайте: „С-с-с“. Попробуйте негромко спеть вместе со мной. Это трудная песня. Не все сразу научатся петь ее [...]

30.04.2020г. Развитие речи

«Виды транспорта». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тема «Виды транспорта» Цели и задачи: Формировать у детей обобщённое понятие «транспорт»; Развивать умение различать и называть виды транспорта, профессии людей, связанных с транспортом; Активизировать словарь: ангар, затон, депо. Развивать память, внимание, словесно-логическое мышление. Воспитывать познавательный интерес. Активизация словаря: Добросовестный, трудолюбивый, старательный, вежливый, ответственный, смелый, [...]

30.04.2020г. Рисование

НОД: Декоративное рисование старшая группа.  «Золотая хохлома» Тема: «Золотая хохлома» Задачи: Продолжать знакомить детей с изделиями, украшенными хохломской росписью. Закреплять знания детей о цветовой гамме и элементах хохломской росписи (ягоды, легкая изогнутая травка, завиток, капельки). Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, композиции. Упражнять в разнообразных приемах работы кистью (всем ворсом, концом). Прививать интерес к народным промыслам. [...]

30.04.2020г. Рисование

НОД Рисование Тема: Орден Отечественной войны. Освобождение Севастополя. Программное содержание: закрепить знание детей о городе русской Славы городе-герое Севастополе. Развивать умение использовать нужную цветовую гамму для передачи эмоционального настроения. Развивать мелкую моторику. Воспитывать любовь к Родине. Ход занятия. Рассказ воспитателя В Крыму два города-героя, давайте вспомним их название. (Керчь и Севастополь) За какие заслуги Севастополь [...]

30.04.2020г. Развитие речи

30.04.2020 НОД Развитие речи Тема: «Чёрное море»   Цели: Систематизировать знания детей о Черном море. Закрепить знания об обитателях Черного моря, морском транспорте, о целебных свойствах моря. Продолжать учить детей отгадывать загадки. Познакомить с произведениями художников, композиторов, поэтов о море. Развивать умение детей подбирать слова, обозначающие предмет, его признаки, действия действие; четко выражать свои мысли, [...]

Рисование

28.04.2020 Тема недели: Профессии на транспорте. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Транспорт специального назначения спешит на помощь!» по рисованию в старшей группе Цель: Закрепить знания детей о транспорте специального назначения (скорая помощь, пожарная машина, полицейская машина); беседа с детьми, как эти виды транспорта помогают людям в чрезвычайных, экстренных ситуациях. Программные задачи: - Продолжаем закреплять знания детей о правилах техники безопасности [...]

Математика

28.04.2020 год Математика. ДОМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ.СРАВНЕНИЕ ДОМИКОВ. Цели: дать представление о том, где живут домашние животные; учить создавать постройки разные по величине, подбирать соответствующий строительный материал, сравнивать постройки; развивать внимание, восприятие, сенсорные возможности; воспитывать интерес к конструктивной деятельности, игре. Содержание организованной деятельности детей. 1.Организационный момент. Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением скотного двора и [...]

Математика

Конспект НОД по математике. Тема. Счет в пределах 5 Программное содержание: упражнять в счете в пределах пяти; закреплять знание цифр от 1 до 5, умение соотносить количество с цифрой; классифицировать предметы по признаку цвета, величины. Материалы Для взрослого: три обруча, три круга одной величины красного, желтого, зелёного цвета; Для детей: числовая карточка; семь игрушек двух [...]

Математика

НОД-Математика Цель: - формирование элементарных математических представлений у детей Задачи: Образовательные: -Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства (форма, цвет, размер); - закреплять счетные умения в пределах 5; - упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счёта; - продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов; - совершенствовать умение сравнивать предметы [...]

Математика

МАТЕМАТИКА подготовительная группа «Капелька» Программное содержание    • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.    • Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. .    • Развивать внимание, память, логическое мышление.    Дидактический наглядный материал    Демонстрационный материал. Карточки с цифрами и арифметическими знаками, числовая линейка на листе в клетку.    Раздаточный материал. Простые и [...]

Рисование

НОД Рисование (декоративное) Элементы гжельской росписи Пр. сод.: Знакомить с искусством мастеров Гжели; Закреплять понятия симметрии; Развивать глазомер; Воспитывать любознательность, желание совершенствовать художественные навыки; Расширять словарный запас Инструменты и материалы: Белая бумага формата А 4 (альбомная), карандаши, краски (голубой, синий. Это усики, ягодки, стебельки, завитки, листочки, капельки. А также волна, сеточка и другие бордюры. Виды [...]

Семейная инженерия

Дорогие родители, сегодня предлагаю рассмотреть с вами такой термин как семейная инженерия. Она незначительно отличается от любого другого вида инженерии. В семье, как и на предприятии, чтобы выполнить определённую работу, требуется наличие определенных условий. Чтобы что- то построить вы должны выяснить, какими вы располагаете ресурсами, сопоставить их со своими потребностями и определить оптимальные пути достижения [...]

Математика

МАТЕМАТИКА подготовительная группа «Капелька» Программное содержание    • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.    • Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. .    • Развивать внимание, память, логическое мышление.    Дидактический наглядный материал    Демонстрационный материал. Карточки с цифрами и арифметическими знаками, числовая линейка на листе в клетку.    Раздаточный материал. Простые и [...]

Математика

Занятие по математике (2 младшая группа -"Дельфин") Тема: "Соберем бусы для куклы Даши" Программное содержание • Учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа). • Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Дидактический наглядный материал Демонстрационный материал. Фланелеграф, 2 куклы, бусы, состоящие из трех бусинок [...]

Обучение грамоте

28.04.2020 НОД Подготовка к обучению грамоте Тема: «Звук и буква Ц» Пр.сод.: Познакомить детей со звуком и буквой Ц; дать характеристику звуку по акустическим и артикуляционным признакам; развивать слуховое внимание; учить определять позицию звука в слове. О: демонстрационные буквы Ц ц, предметные картинки на звук Ц, листки на каждого ребенка для выполнения заданий и цветные [...]

Аппликация по замыслу

Программное содержание. Учить детей задумывать содержание аппликации, использовать разнообразные приемы вырезывания. Закреплять умение красиво располагать изображение на листе. Развивать чувство композиции, чувство цвета. Продолжать учить оценивать свою работу и работы других детей. Развивать творческую активность. Методика проведения занятия. Предложить детям вырезать и наклеить то, что они сами захотят (направляя их на изображение несложного сюжета), отобрав [...]

Физкультура

Младшая группа 28.04.2020 г. Тема: Школа мяча. Ползание. Задачи: Повторить ходьбу и бег с выполнением заданий; развивать ловкость и глазомер в упражнении с мячом; обучать ползанию разными способами. Оборудование : Мяч. Ход занятия: I часть Общеразвивающие упражнения: ОРУ без предметов II часть Бросание мяча вверх и об пол и ловля его двумя руками. Ползание «Крокодильчиком», [...]

Рисование. Дикие животные весной

Тема недели: «Дикие животные весной». Цели: Обогащать представления детей о лесных животных (отмечать характерные признаки представителей животных). Учить детей придумывать простейшие сравнительные обороты. Ввести в активный словарь детей слова: животные, волчье логово. Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения. Развивать творческое воображение: изображать повадки зверей, имитировать движения животных – героев стихотворения. Закрепить навыки [...]

Ознакомление с окружающим миром

Музыкальные руководители

«Божья Коровка» (1 младшая группа) 27 и 30 апреля Подготовила муз.руководитель Батанова Анна Александровна Музыкально-дидактические игры развивают музыкальные способности, углубляют представления детей о средствах музыкальной выразительности. Наша сегодняшняя музыкально-дидактическая игра "Повторяшки". Она направления на звукоподражание. 1.Задание: Включите видеоматериал, исполните небольшой танец, выполните с детьми движения (ходьба назад, прыжки на месте, ходьба вперёд, прыжки на месте, [...]

Ознакомление с окружающим

Тема недели: «День, который нам запомнился больше всего». (праздник – День рождения) 27.04.2020 год ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ «ДЕНЬ И НОЧЬ» МЛАДШАЯ  ГРУППА Цель: Создать условия для развития представлений о смене дня и ночи, научить правильно, употреблять слова «день» и «ночь». Обучающие задачи: Продолжать упражнять детей познавать действительность,      обобщать познавательный опыт детей. Развивающие задачи:создать условия [...]

Лепка

Тема недели: Профессии на транспорте. ПДД. Конспект НОД по лепке «Светофор» Цель: Продолжить знакомить детей с сигналами светофора; учить лепить светофор из целого куска пластилина; изображать три цвета сигналов, путём прикладывания; закрепление знаний и умений детей в лепке предмета, состоящего из нескольких частей, используя прямое и круговое раскатывание. Развитие внимания, мелкой моторики кистей рук. Воспитывать аккуратность в работе. Материал: [...]

Ознакомление с окружающим

Возрастная группа средняя  группа Тема НОД: Целевая прогулка «Что такое улица?» Цель НОД: Способствование формированию представлений о безопасности на улице. Задачи: Образовательные:  - формировать элементарные представления об улице, обращать внимание воспитанников на дома, здания разного назначения, тротуар, проезжую часть; - закреплять знания о названии улицы, на которой находится детский сад; - поощрять дошкольников, которые называют [...]

Ознакомление с окружающим

Тема недели: « Вот и люди спят, вот и звери спят». Цели. Рассказать детям о том, как спят птицы, звери, люди. Обратить внимание на слова: «люди», «звери», «птицы». Ввести в словарь детей новые и активизировать использование известных слов. Привлекать детей к участию в разыгрывании.   Тема занятия: « Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят». [...]

Ознакомление с окружающим

ТРАНСПОРТ Цели: расширить и активизировать словарь по теме, обобщить; учить понимать, дифференцировать предлоги «на», «под», «в»; Задачи: 1)        коррекционно – образовательные: расширить знания детей о транспорте, изучить понятия: «наземный», «водный», «воздушный» вид транспорта, закрепить форму Т.п. существительных, вспомнить профессии людей, которые управляют различными видами транспорта, практически накопить словарь по данной теме. 2)        коррекционно – развивающие: развитие слухового [...]

Природный мир

Тема: Деревья и кустарники нашего края  Задачи: познакомить с названиями некоторых деревьев и кустарников, составными частями, пользой деревьев; учить сравнивать деревья, описывать их; упражнять в употреблении существительных множественного числа; учить бережно относиться к растениям. 1.Содержание 1. Послушайте стихотворение и скажите, о чем мы сегодня будем говорить. Вот деревья и кусты. Различить их можешь ты? Есть у [...]

Природный мир

27.04.2020г. Тема: Мой город    Программное содержание. Продолжать закреплять знания детей о названии родного города, знакомить с его достопримечательностями. Подвести к пониманию того, что люди, которые строили город, очень старались и хорошо выполнили свою работу. Воспитывать чувство гордости за свой город. Ход занятия Прочитайте ребёнку стихотворение СТИХ Спросите, о чем говорится в этом стихотворении? (О городе, о его [...]

Физкультура. Подготовительные группы

27.04.2020 г. Тема: Школа мяча. Ползание. Метание. Задачи: Совершенствовать навыки работы с мячом. Упражнять в ходьбе на месте с остановкой по команде. Упражнять в ползании и сохранении устойчивого равновесия. Упражнять в прыжках на двух ногах. Упражнять в беге с высоким подниманием колена и «Змейкой». Оборудование: Мяч, кубики. Ход занятия: I часть Общеразвивающие упражнения с мячом [...]

Физкультура. Старшие группы

28.04.2020 г. Тема: Школа мяча. Ползание. Задачи: Совершенствовать навыки работы с мячом. Упражнять в ходьбе на месте с остановкой по команде. Повторять метание в вертикальную цель, развивать ловкость и глазомер Упражнять в ползании и сохранении устойчивого равновесия. Оборудование: Мяч. Ход занятия: I часть Общеразвивающие упражнения с мячом II часть Подбрасывание и ловля мяча. Отбивание мяча [...]

Физкультура. Средние группы

Средняя группа. 28.04. Тема школа мяча. Ползание. Задачи: Упражнять детей в ходьбе с выполнением задания; Упражнять в перебрасывании мячей друг другу. Развивать ловкость и глазомер при метании на дальность, повторить ползание на четвереньках. Оборудование: мяч. Ход занятия: I часть ОРУ с мячом. II часть 1.Подбрасывание и ловля мяча, передача мяча снизу. 2.Ползание «Крокольчиком», «Кошечкой», «Собачкой». [...]

Природный мир старшая группа. Тема недели Дикие животные весной.

Понедельник 27.04.2020г НОД Природный мир старшая группа. Тема недели Дикие животные весной. «Жизнь диких животных весной» в старшей группе. Цель: Способствовать формированию представлений детей о жизни диких животных весной. Задачи: 1. Познакомить детей с сезонными изменениями в жизни диких животных 2. Развивать умение устанавливать причинно – следственные связи 3. Воспитывать интерес к жизни животных Материал [...]

Ознакомление с окружающим

Понедельник 27.04.2020 НОД Ознакомление с окружающим Тема: «Крымская кругосветка. Города Крыма» Цель: Формировать знания о родном крае, его особенностях, о своей местности. Расширять и углублять представления о Родине, её уникальных местах, о городах;  воспитывать гражданские – патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать её лучше. Материал: презентация; аудиозапись. Ход НОД: 1.Организационный момент. Станем рядышком, [...]

Ознакомление с окружающим

Понедельник 27.04.2020 НОД Ознакомление с окружающим Тема: «Крымская кругосветка. Города Крыма» Цель: Формировать знания о родном крае, его особенностях, о своей местности. Расширять и углублять представления о Родине, её уникальных местах, о городах;  воспитывать гражданские – патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать её лучше. Материал: презентация; аудиозапись. Ход НОД: 1.Организационный момент. Станем рядышком, [...]

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ В ПЕРИОД ИЗОЛЯЦИИ

Поддерживайте привычный ритм жизни семьи, насколько это возможно, или создайте новые семейные традиции (игры), особенно если дети должны оставаться дома. Обеспечьте вовлечение детей в соответствующие возрасту домашние мероприятия, включая мероприятия по их обучению. Старайтесь максимально использовать игровые формы. Насколько это возможно, поощряйте детей играть и общаться со своими сверстниками. При этом возможно обсуждать такие контакты, [...]

Чем занять ребенка в 4 года дома

Дети в четыре года в большинстве своем непоседы, которые не могут спокойно посидеть и несколько минут. Хотя, конечно, многое зависит от характера ребенка и встречаются тихони, которые с удовольствием проводят часы напролет, занимаясь самостоятельно спокойными играми. Но обычно родителям нужно самостоятельно придумать занятие ребенку в 4 года, чтобы увлечь его хоть на несколько минут. Существует [...]

Игры для развития мелкой моторики

Смотреть подборку игр на развитие мелкой моторики

Игры на кухне

Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки! В вашей семье есть ребенок, и вы с удовольствием занимаетесь с ним. Но сейчас, когда детские сады закрыты на карантин, дети вынуждены целыми днями оставаться дома. Как же развлечь ребенка в ситуации, когда вы не можете гулять на улице и общаться с друзьями? Предлагаю вам несколько идей, которые можно реализовать в [...]

Граттаж. Увлекательно и занимательно!

Займитесь с детьми рисованием но не обычным а способом граттажа итак нам понадобится альбомная бумага, свечка, гуашь черная, зубочистка Шаг 1: Берём альбомный лист и хорошо натираем его свечкой Шаг 2: Разбавляем гуашь с водой и добавляем немного капель жидкого мыла или жидкости для мытья посуды Шаг 3: Наносим гуашь (можно ватой) губкой на подготовленный [...]

Встречаем Пасху!

Тематические сенсорные коробки для детей (Ферма, Африка, Море, Зима, Динозавры )

Cенсорные коробки – это не только тренажер для пальчиков, это еще и замечательная площадка для сюжетно-ролевых игр и проведения тематических занятий. В сенсорной коробке можно воссоздать небольшой мирок со своими жителями и характерной окружающей средой, разыграть простые жизненные ситуации и тем самым закрепить знания малыша по изучаемой теме. Такие коробочки будут интересны деткам примерно с [...]

Мастер-класс «Развивающая игра из крышек»

Зачем выбрасывать крышки от бутылок, ведь их так просто превратить в интересную и полезную игру! Хочу с Вами поделиться этой игрой. Все что необходимо сделать: Подберите крышки от бутылок, желательно одинакового размера и цвета. Надо тщательно промыть и просушить крышки Найти наклейки, картинки из азбуки или скачать в интернете Банка из-под чипсов или другая пластмассовая тара подойдет в [...]

To Top