Конспект НОД по математике в группе «Весёлые человечки».
Тема. Количественный и порядковый счёт. Геометрические фигуры. Временные представления.
Программное содержание: закреплять знания прямого счёта в пределах пяти; учить умению находить последующее и предыдущее число от названного; продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов, различать количественный и порядковый счёт в пределах 5 ; закреплять названия геометрических фигур, продолжать учить составлять из них разные изображения; закреплять знания о частях суток.
Ход занятия
В.Сегодня наша комната – сказочная, и мы откроем дверь в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором полно чудес. Войти в этот сказочный мир могут только те дети, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать. Послушайте сказку. В одной звёздной стране жил-был царь со своей звёздной царицей и дочкой – принцессой Звёздочкой. Решил он как-то всё в своей стране пересчитать. Летал, летал по небу, считал, считал… Вернулся домой, царица спрашивает – «Ну что? Всё пересчитал?» Не помнит царь!.. Рассердилась царица, а царь расстроился… Тогда мудрый Звездочёт говорит ему: «Чтобы не забыть, сколько всего звёзд, облачков, птиц и др., надо было записать полученные при счёте числа с помощью цифр. Пересчитал и обозначь цифрой количество. Ведь цифра – это знак числа». Взрослый предлагает ребёнку превратиться в помощника звездочёта и отправиться в волшебную Звёздную страну. «Крибле-крабле- бумс…»
Игра «Пересчитай предметы»
В.: Царь оставил свои карточки, видно не смог сосчитать. Пересчитай предметы на карточке и обозначь количество предметов цифрой (при пересчёте надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды). Я слышу голос царя – он очень доволен тобой. Молодец.
Игра «Цифры перепутались».
В. В этой стране видно прошёл звёздный ураган. Все цифры перепутались. Какая цифра не на своём месте? — Какая цифра стоит перед цифрой 3? Какая цифра стоит после цифры 1? Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?
Игра «Прятки»
В. Поиграем с цифрами в прятки. Закрой глаза. Открой. Какая цифра спряталась? (3, потому, что после числа 2 идёт число 3) (еще прячутся 2-3 цифры). Очень хорошо играли. Было весело и интересно.
Игра «Домики для звёздочек»
В. Нужно помочь звёздочкам расселиться в домики (на звёздах нарисованы кружочки). Сосчитаем по порядку домики и прикрепим к ним порядковые номера (первый, второй, третий, четвёртый, пятый). Спасибо. Все звёздочки теперь довольны.
Физминутка (см. прошлое занятие)
Игра «Назови части суток»
В. В звёздной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга .
Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь). Сколько частей в сутках? (четыре). Как называются сутки, которые прошли? (вчера). Как называются сутки, которые скоро наступят? (завтра). Как называются сутки, в которые мы живём сейчас, в настоящий момент? (сегодня)
Утро, день, вечер, ночь,
Убежали сутки прочь.
Чтоб о сутках не жалеть,
Надо каждый день беречь,
Чтоб успеть потанцевать, почитать.
Порисовать, поиграть с друзьями
И помочь любимой маме.
В. Время надо проводить с пользой и по режиму, стараться успеть сделать всё вовремя, пока не наступило время ночного сна.
Игра «Волшебные фигуры»
Предложить ребёнку пофантазировать и придумать, какие волшебные существа могут жить в этой звёздной стране. Составьте самые различные необычные силуэты из геометрических фигур, которые у вас есть. Спросить у ребёнка, какие геометрические фигуры он использовал?
Спасибо, наше путешествие закончено!!!